Qui sommes-nous ?

Cyberlearn est le centre e-learning de la HES-SO, à disposition des différents sites afin de les aider à définir et réaliser leur projet e-learning. Le comité permanent du centre est composé de représentation des domaines et des établissements partenaires de la HES-SO.

Cyberlearn participe à l’application des principes de Bologne en proposant des alternatives e-learning efficaces à la diminution de l’enseignement frontal.

Nous accompagnons les projets individuels des professeur-es, réalisons des cours en ligne et conduisons des travaux de recherche. Nous appliquons les normes et standards du e-learning aux réalisations HES-SO. Nous offrons administration, accès et formation à la plateforme e-learning moodle.

Le centre Cyberlearn est désormais certifié ISO 9001; il est ainsi à même de certifier à son tour de manière crédible les cours e-learning développés par les professeurs de la HES-SO.



Comité

Anne-Dominique Salamin
adominique.salamin@hes-so.ch

Responsable du centre
Professeure HES filière informatique

Tel: 027 606 90 11
Mobile: 079 690 67 32
Bernard Crettenand
bernard.crettenand@hes-so.ch

Responsable helpdesk

Tel: 027 606 90 17
Hui Duan
hui.duan@hevs.ch

Développements web, simulations et jeux

Tel: 027 606 90 24
Leyun Xia
leyun.xia@hevs.ch

vidéo

Tel: 027 606 90 17
Luca Morganella
luca.morganella@hevs.ch

helpdesk et vidéo

Tel: 027 606 90 17
Christophe Hadorn
christophe.hadorn@hevs.ch

Développements mobiles

Tel: 027 606 90 24
Alexandre Henriques
alexandre.henriques@bluewin.ch

Stagiaire

Tel: 027 606 90 17
Christelle Jansen
christelle.jansen@hevs.ch

Apprenti médiamaticien 4ème année

Tel: 027 606 90 17
Franck Dessimoz
franck.dessimoz@hevs.ch

Apprenti médiamaticien 4ème année

Tel: 027 606 90 17